Новое в законодательстве с 01 мая 2023 года

ЦБ с 1 мая 2023 года повысит надбавки к коэффициентам риска по ипотеке.
 
Банк России с 1 мая в целях ограничения рисков заемщиков и банков повышает надбавки к коэффициентам риска по ипотеке.

В случае если использование рискованных схем в ипотеке прекратится, а стандарты кредитования улучшатся, ЦБ будет готов рассмотреть снижение уровня надбавок.

Минэкономразвития России перезапускает проект по развитию предпринимательства для женщин с детьми или в декретном отпуске.
 
В 2023 году планируется обучить эффективному ведению бизнеса не менее 1,5 тыс. участниц по всей стране. Тренинги будут ориентированы на основные аспекты реализации проектов.

Это, в частности, работа с мотивацией, генерация идей и формирование прибыльных гипотез, бизнес-план, портреты целевой аудитории и ее сегментация, маркетинг.

По результатам работы индивидуально и в группах участницы сформируют свои проекты и представят их экспертам.

В регионах программа пройдет с 1 мая по 1 октября в центрах «Мой бизнес», действующих в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

Программа «Мама-предприниматель» реализуется в России 10 лет.

Обновили состав сведений, составляющих налоговую тайну.
 
Новые нормы включают в состав сведений, составляющих налоговую тайну, сведения о снятии с учета физических лиц в связи со смертью, которые налоговые органы направляют в электронной форме в банки, сообщившие информацию о счетах (вкладах) таких физических лиц налоговым органам.

Данная мера должна снизить риск совершения противоправных действий со средствами умерших клиентов банков.

Банковская комиссия при оплате через СБП для компаний, оказывающих жилищно-коммунальные услуги, снижена в 2 раза.
 
В настоящее время максимальное значение размера платы, взимаемой с компаний, оказывающих ЖКУ, составляет не более 0,4% от суммы перевода, но не более 1500 руб. за перевод.

В соответствии с указанным решением размер этой платы составит 0,2% от суммы перевода, но не более 10 руб. за перевод.

Для граждан платежи за любые товары и услуги через СБП остаются бесплатными.

Новые тарифы начнут действовать с 1 мая 2023 года.

Скорректированы основания отказа в государственной регистрации товарных знаков, указывающих на место производства товара.
 
В часть четвертую ГК РФ внесены поправки, запрещающие государственную регистрацию в качестве товарных знаков обозначений, способных ввести потребителя в заблуждение относительно места производства товара.

Нельзя будет также отчуждать исключительные права на товарный знак, если это может послужить причиной подобного заблуждения.

Разработчики проекта данного закона поясняли, что действующее законодательство допускает регистрацию товарных знаков с указанием в качестве неохраняемых элементов названий географических объектов или производных от них слов.

Целью поправок является обеспечение соответствия таких товарных знаков действительному месту нахождения правообладателя или месту производства товаров.