ООО «Юридическая фирма «Ваш консультант»
8 (863) 301-80-80
8 800 700 54 34
На главную
Написать письмо
Шапка
Официальный представитель в РО
ООО «Юридическая фирма «Ваш консультант»
Налоговое планирование

Возможно ли применение упрощенной системы налогообложения (УСН) для организации, если в составе её учредителей имеется иностранное юридическое лицо?

 

Упрощенная система налогообложения организациями (УСН) применяется наряду с общей системой налогообложения. Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к общему режиму налогообложения осуществляется организациями добровольно в порядке.

С 1 января 2008 г. вступил в силу содержащийся в подпункте 18 пункта 3 статьи 346.12 налогового Кодекса РФ запрет на применение упрощенной системы налогообложения (УСН) всеми без исключения иностранными организациями (ранее - только те, которые имели на территории РФ филиалы, представительства и иные обособленные подразделения).

Иностранные организации - иностранные юридические лица - компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, филиалы и представительства указанных иностранных лиц и международных организаций, созданные на территории Российской Федерации (п. 2 ст. 11 НК РФ).

Значение данного изменения заключается в следующем. Иностранные организации, имеющие на территории России недвижимое имущество, признаются плательщиками налога на имущество организаций, даже если у них отсутствует постоянное представительство в РФ (п. 1 ст. 373 НК РФ). Такие иностранные организации могли подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения и уплачивать вместо налога на имущество организаций единый налог. С 2008 года эта возможность для минимизации налогообложения исчезла.

Из пояснительной записки к проекту Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ становится понятна цель введения такого запрета: поправки в пп. 18 п. 3 ст. 346.12 НК РФ связаны с тем, что отдельные иностранные организации регистрируются на территории РФ по месту находящейся в их собственности недвижимости. Они не осуществляют предпринимательской деятельности на территории РФ и являются плательщиками лишь налога на имущество организаций. При этом они подают заявления на переход на УСН в целях минимизации налогообложения. Чтобы законодательно урегулировать такую ситуацию, предлагалась поправка, запрещающая применять упрощенную систему налогообложения иностранным организациям в указанном случае. Поскольку при применении «упрощенке» налог на имущество не уплачивается, налицо переход на УСН ради минимизации налоговых выплат. Минфин в Письме от 04.05.2009 N 03-11-06/2/76 считает приведенный в ст. 346.12 НК РФ перечень налогоплательщиков, которые не вправе применять УСН, исчерпывающий. Поскольку в указанном перечне отсутствуют организации, учредителями или участниками которых являются иностранные юридические и физические лица, такие организации вправе применять упрощенную систему налогообложения.

Таким образом, иностранные юридические лица как учредители или участники при упрощенной системе налогообложения возможны.

Единственным ограничением в данном случае является общее правило, ограничивающее при УСН долю одной организации в уставном капитале не более 25% (пп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). Имущество, вложенное в уставный капитал, к облагаемым доходам не относится (пп. 3 п. 1 ст. 251 и пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ), а прочие поступления, в том числе деньги, следует отражать как обычно, принимая во внимание пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ.

Материал подготовлен специалистами аналитического отдела ООО "Юридическая Фирма "Ваш Консультант" с использованием информационного ресурса СПС "Консультант Плюс". Право собственности защищено законодательством Российской Федерации. При использовании обязательна ссылка на сайт правообладателя www.vashkonsul.ru

Дата актуальности: сентябрь 2011 г.

©2003—2015 «Юридическая фирма «Ваш Консультант»
  О Компании

Наши новости
Пресса о нас
Дипломы и сертификаты
    Услуги

Регистрация
Ликвидация
Реорганизация
    Контакты:

Ростов-на-Дону
Краснодар
Москва
   
Яндекс.Метрика
  На главную