ООО «Юридическая фирма «Ваш консультант»
8 (863) 301-80-80
8 800 700 54 34
На главную
Написать письмо
Шапка
Официальный представитель в РО
ООО «Юридическая фирма «Ваш консультант»
Налоговое планирование

Ответы налоговой службы на вопросы о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (часть вторая). (31.03.2014 г.)
31 марта 2014



Вопрос: При смене лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, например, директора, обязательно с Заявлением форма № Р14001 о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, представлять иные документы (решения, протоколы, приказы о назначении на должность и т.п.

При смене лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем Заявление форма № Р14001 о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ. Что касается иных документов, то действующим законодательством это не предусмотрено.

Основание: Пункт 2 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Вопрос: В какой срок необходимо представлять промежуточный ликвидационный баланс при ликвидации юридического лица?

Не ранее истечения 2-месячного срока с момента помещения ликвидационной комиссией в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, публикации о ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами.

Основание: Статья 63 Гражданского кодекса Российской Федерации

Вопрос: Возможно подписать Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя — форма № Р21001 на основании доверенности от имени физического лица, регистрируемого как ИП?

Заявителем при государственной регистрации индивидуального предпринимателя может быть физическое лицо, обращающееся за государственной регистрацией. Лицо, действующее на основании доверенности от физического лица, регистрируемого в качестве ИП, может представить комплект документов в регистрирующий орган, при этом подлинность подписи заявителя на Заявлении о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (форма № Р21001) должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

Основание: Пункт 1.5 статьи 9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Вопрос: Возвращаются ли документы заявителю в случае вынесения регистрирующим органом решения об отказе в государственной регистрации?

Представленные для государственной регистрации документы возврату не подлежат. Регистрирующий орган обеспечивает учет и хранение всех представленных документов.

Основание: Пункт 3.1 статьи 9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Вопрос: Подлежит ли возврату государственная пошлина, уплаченная учредителем за государственную регистрацию создания юридического лица, в случае вынесения отказа в государственной регистрации?

Возврат уплаченной государственной пошлины за государственную регистрацию юридического лица возможен в случае:

- уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено главой 25.3 Налогового кодекса РФ;

- отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие.

Так что отказ в государственной регистрации в качестве основания для возврата уплаченной государственной пошлины законом не предусмотрен.

Основание: Пункт 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации

Источник – Письмо ФНС от 31 января 2014 г. № СА-4-14/1645.

Материал подготовлен пресс-службой ООО "Юридическая Фирма "Ваш Консультант" с использованием информационного ресурса СПС "Консультант Плюс". Право собственности защищено законодательством Российской Федерации. При использовании обязательна ссылка на сайт правообладателя www.vashkonsul.com

« Предыдущая | Следующая » Все новости
©2003—2015 «Юридическая фирма «Ваш Консультант»
  О Компании

Наши новости
Пресса о нас
Дипломы и сертификаты
    Услуги

Регистрация
Ликвидация
Реорганизация
    Контакты:

Ростов-на-Дону
Краснодар
Москва
   
Яндекс.Метрика
  На главную