ООО «Юридическая фирма «Ваш консультант»
8 (863) 301-80-80
8 800 700 54 34
На главную
Написать письмо
Шапка
Официальный представитель в РО
ООО «Юридическая фирма «Ваш консультант»
Налоговое планирование

Актуальная тема — вопрос о место нахождения ООО. (17.09.2013 г.)
17 сентября 2013

Достаточно часто возникает спорный вопрос — имеет ли право руководитель юридического лица при его регистрации указать в качестве места его нахождения свой домашний адрес?





Официальная позиция налоговых органов такова:

- регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа;

- жилое помещение предназначено для проживания граждан (ст.17 ЖК РФ), юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан (п. 2 ст. 671 ГК РФ).

- размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое (ст. 288 ГК РФ).

- при представлении документов для регистрации, в которых в качестве адреса постоянно действующего исполнительного органа юридического лица указан адрес жилого помещения, ИФНС вправе отказать в регистрации юридического лица в связи с непредставлением учредительных документов, соответствующих законодательству о государственной регистрации (п. 1 ст. 23 Закона № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

Однако, как показывает судебная практика, эти нормы не могут препятствовать регистрации юридического лица по адресу нахождения жилого помещения, в котором проживает его собственник, являющийся единоличным исполнительным органом данного юридического лица (Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 28.10.2008, ФАС Западно-Сибирского округа от 13.10.2008, ФАС Московского округа от 04.08.2008, ФАС Поволжского округа от 12.04.2007, ФАС Центрального округа от 10.01.2007).

По этим делам вынесены следующие решения:

- местом нахождения юридического лица может быть жилое помещение принадлежащее директору как единоличному исполнительному органу на праве собственности и у регистрирующего органа в этом случае отсутствуют основания для отказа в государственной регистрации юридического лица.

- физическое лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени юридического лица, вправе указать свой домашний адрес в качестве места нахождения юридического лица;

- указание адреса жилого помещения физического лица в заявлении о государственной регистрации и уставе в качестве юридического адреса общества не может свидетельствовать о несоответствии поданного заявления требованиям действующего законодательства либо об отсутствии сведений о местонахождении юридического лица;

- указание юридического адреса без уточнения статуса помещения (квартира или офис) не противоречит ст. 54 ГК РФ, ст. 4 и 12 Закона № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Таким образом, в качестве места регистрации ООО может быть указано место постоянного жительства лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа. В этом случае в регистрации организации не может быть отказано, а в случае отказа решение налогового органа можно оспорить в суде.


Материал подготовлен специалистом аналитического отдела ООО "Юридическая Фирма "Ваш Консультант" Вакало Анатолием Александровичем" с использованием информационного ресурса СПС "Консультант Плюс". Право собственности защищено законодательством Российской Федерации. При использовании обязательна ссылка на сайт правообладателя www.vashkonsul.ru

« Предыдущая | Следующая » Все новости
©2003—2017 «Юридическая фирма «Ваш Консультант»
  О Компании

Наши новости
Пресса о нас
Дипломы и сертификаты
    Услуги

Регистрация
Ликвидация
Реорганизация
    Контакты:

Ростов-на-Дону
Краснодар
Москва
   
Яндекс.Метрика
  На главную