ООО «Юридическая фирма «Ваш консультант»
8 (863) 301-80-80
8 800 700 54 34
На главную
Написать письмо
Шапка
Официальный представитель в РО
ООО «Юридическая фирма «Ваш консультант»
Налоговое планирование

Работодатель не обязан выдавать работнику дубликат утерянного им трудового договора (01.12.2011 г.)
01 декабря 2011

Работник потерял свой экземпляр трудового договора и обратился к работодателю с заявлением о выдаче его дубликата. Работодатель выдавать дубликат трудового договора отказывается, предлагая выдать его копию. Правомерна ли позиция работодателя?

Позиция работодателя в указанной ситуации правомерна.

Обоснование: В соответствии со статьей 67 Трудового кодекса трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

В силу статьи 62 Трудового кодекса по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).

Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Обязанность выдачи работодателем дубликата утерянного работником трудового договора в Трудовом кодексе не предусмотрена. Статьей 62 Трудового кодекса регулируется выдача именно копий документов, связанных с работой, а не их дубликатов.

Материал подготовлен специалистами Центра методологии бухгалтерского учета и налогообложения

« Предыдущая | Следующая » Все новости
©2003—2017 «Юридическая фирма «Ваш Консультант»
  О Компании

Наши новости
Пресса о нас
Дипломы и сертификаты
    Услуги

Регистрация
Ликвидация
Реорганизация
    Контакты:

Ростов-на-Дону
Краснодар
Москва
   
Яндекс.Метрика
  На главную